Dnipro University of Technology — Compliance with the Time
Центр ІТБ

Партнерство з ТОВ «Computer Logic Group»

Сотрудничество OOO «Computer Logic Group» и Государственного ВУЗа «Национальный горный университет» продолжается уже более 15 лет. За это время кафедрой строительства, геотехники и геомеханики выпущено более 350 специалистов и магистров дневной формы обучения по специальности «Шахтное и подземное строительство» и не менее 120 – по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Все выпускники в обязательном порядке при изучении дисциплины «Проектно-сметное дело» и при подготовке дипломных проектов и работ формировали проектно-сметную документацию с использованием программного комплекса «Строительные Технологии - СМЕТА» (http://cl.com.ua). Ежегодно, по меньшей мере, 2 выпускника трудоустраиваются на должность сметчика на предприятия строительной и горнодобывающей отраслей Украины. Не менее 50 % выпускников, работающих в строительстве, в той или иной степени сталкиваются с необходимостью формирования сметной документации или ее анализа и проверки.

Начиная с 2015 года, в учебном процессе используется и ИСС «БУДСТАНДАРТ» (http://online.budstandart.com), что позволяет профессорско-педагогическому составу кафедры и студентам быть в курсе последних изменений в нормативной документации строительства.

Отмеченное выше подчеркивает важность сотрудничества Национального горного университета в сфере подготовки специалистов высокого уровня с известной в Украине и на постсоветском пространстве компанией-лидером производства программных продуктов в области нормирования и стандартизации строительства ООО «Computer Logic Group».

Оценивая перспективы развития образования вообще и учебной деятельности ВУЗов в частности, можно отметить, что отнюдь не всегда работающие инженеры для повышения своей квалификации нуждаются в изучении всего комплекса дисциплин подготовки бакалавра или магистра. Действительно, расчетные методы проектирования и базовые понятия строительной механики, технологии строительного производства и его организации претерпевают существенные изменения не часто. Инновационными оказываются чаще всего программные инструменты, облегчающие строителям различных уровней выполнение своих должностных обязанностей. Кроме того, для обеспечения подготовки, например, сметчика или конструктора, вовсе необязательно прослушивать комплекс дисциплин, включающий историю Украины, философию, термодинамику или высшую математику. А вот освоение программных комплексов, таких как «Строительные Технологии - СМЕТА», ИСС «БУДСТАНДАРТ», Лира, Мономах, «Building Manager», AutoCAD, ArchiCAD, которые изучаются студентами в курсах строительных специальностей горного университета, является действительно актуальным.

В свете изложенного, на сегодняшний день особую важность приобретают формы обучения, предполагающие изучение дисциплин, необходимых конкретному слушателю, с правом выбора перечня наиболее востребованных из них (дистанционное обучение, курсы по отдельным интересующим дисциплинам, семинары и т.д.). Для реализации таких форм обучения в НГУ при кафедре строительства, геотехники и геомеханики создан центр «Информационные технологии в строительстве». Главным назначением центра является предоставление на коммерческой основе услуг по обучению программным продуктам для расчетов, проектирования, моделирования и управления в области строительства, с целью совершенствования процесса обучения строительным специальностям на кафедре, развития и стабилизации долгосрочных отношений с компаниями-поставщиками современных инженерных программных продуктов на основе паритета и взаимной заинтересованности, что нацелено на обмен интеллектуальными ресурсами, а также укрепление деловых отношений.

В течение 2015 года центр имеет намерение наполнить программу своей деятельности специализированными курсами в рамках строительных специальностей кафедры СГГМ с использованием соответствующих программных продуктов.

В распоряжении центра «Информационные технологии в строительстве» на данный момент находится современная аудитория для лекционных занятий с оборудованием для e-learning. Благодаря спонсорской помощи крупнейшей энергетической компании Украины ДТЭК оборудован компьютерный класс на 12 рабочих мест с лицензионным программным обеспечением.

Преподавательский состав кафедры, специализирующийся в области сметного дела, представлен опытными специалистами в сфере строительства.

Лектор, доцент, к.т.н. М.А. Выгодин имеет сорокалетний стаж работы в области шахтного, промышленного и гражданского строительства. Занимая в течение большей части своей карьеры руководящие должности, М.А Выгодин обладает уникальными знаниями в области технологии, организации и экономической эффективности строительного производства.

Преподаватель практических занятий доцент, к.т.н. Григорьев А.Е., имея опыт работы на должности сметчика, уже 15 лет проводит практические занятия для студентов с использованием программы «Строительные Технологии - СМЕТА».

Сотрудничество с ООО «Computer Logic Group» позволяет обеспечить учебный процесс соответствующим программным обеспечением. В свою очередь являются неоспоримыми потенциальные выгоды сотрудничества ООО «Computer Logic Group» с центром «Информационные технологии в строительстве» при кафедре БГГМ, которые будут состоять в:

1. Популяризации программных продуктов компании, таких как «Строительные Технологии - СМЕТА» и ИСС «БУДСТАНДАРТ», среди специалистов строительных компаний Днепропетровского региона на базе старейшего и одного из крупнейших вузов Украины.

2. Расширении сотрудничества с перспективой приобретения иных продуктов компании, таких как «Строительные Технологии – СМЕТА» ПИР, Строительные Технологии Пифагор, а также модулей «EstimateOSR 2.х – Расчет смет на общешахтные расходы», «Naladka «Горношахтное оборудование – Договорная цена» и др.

Кафедра строительства, геотехники и геомеханики ГВУЗ «НГУ» благодарит ООО «Computer Logic Group» и его директора Артура Игоревича Вишневского в частности за 15-летнее плодотворное партнерство и рассчитывает на совместную перспективную деятельность в рамках работы центра «Информационные технологии в строительстве».

(з листа до А.І. Вишневського)

 



Services

Schedule

Social networks

Facebook
YouTube
© 2006-2024 Інформація про сайт